Lordex 10 Comprimidos es un medicamento antihistamínico de segunda generación que contiene Loratadina como principio activo. Está indicado para el alivio de los síntomas asociados a afecciones alérgicas como la rinitis alérgica estacional (fiebre del heno), incluyendo estornudos, rinorrea, picazón y ardor en la nariz y los ojos. También es efectivo para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica, ayudando a reducir la picazón, el enrojecimiento y el número de ronchas en la piel. Su fórmula permite un alivio rápido y prolongado de los síntomas, con una sola dosis diaria. Lo encuentra en Farmacia Goes.
Características del producto:
Principio activo: Loratadina (10 mg).
Indicaciones: Rinitis alérgica estacional y crónica, urticaria crónica idiopática.
Presentación: Envase con 10 comprimidos.
Acción: Antihistamínico para el alivio de síntomas de alergias.
Dosis: Generalmente se toma una vez al día.
Beneficios: Alivio de la picazón, estornudos, rinorrea y otros síntomas alérgicos.
Importante: Recomendamos consultar a su médico antes de iniciar cualquier tratamiento para asegurar su uso adecuado y seguro.